Descripción detallada Lote 56

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 853, Lote # 56

PAR DE RELIQUIAS
ITALIA, SIGLO XVIII

A) TELA CON LA IMAGEN DE SAN AGUSTÍN
Incluye certificado de CLAUDIUS CALEPPIUS BERGOMENSIS, CANONIC REGULAR LATERANEN, firmado en 1749. Con sello de laca en la reliquia y firma en el certificado.

B) RELIQUIA DE SAN FRANCISCO DE PAULA
Relicario de metal plateado con diversos materiales y cartela de papel. Incluye certificado de FRANCISCUS ANTONIUS MARCUCCI AB IMMACULATA CONCEPTIONE PATRICIUS ASCULANUS. Firmada en 1775. Con sello de lacre en la reliquia y firma en el certificado.

Detalles de conservación y estructura.
Piezas: 2.

Estimado $ 12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote